Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 ноября 2020 года В Коле возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств сотрудником ДПС

Следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовного дела в отношении инспектора ДПС, 1980 года рождения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ(фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях).

По версии следствия, конце января 2020 года подозреваемым на 1 км автодороги «Кола – Серебрянская ГЭС» остановлен автомобиль, на передних стеклах которого имелось ограничивающее обзор пленочное покрытие. Инспектором ДПС в отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также вынесено постановление по делу об административном правонарушении. В указанные документы внесены сведения о том, что инспектор произвел замер светопропускаемости стекол при помощи специального прибора, что не соответствует действительности. Неправомерные действия должностного лица повлекли необоснованное привлечение водителя к административной ответственности.

Противоправная деятельность инспектора ДПС выявлена и пресечена сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости