Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 ноября 2020 года Вынесен приговор исполнителю убийства следователя Евгении Шишкиной

Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Абдулазиза Абдулазизова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 222 УК РФ (убийство организованной группой по найму, незаконный оборот оружия).

В ходе расследования установлено, что заказчиком убийства следователя Евгении Шишкиной является Ярослав Сумбаев. Мотивом преступления была месть в связи с расследованием ею уголовного дела об организации преступного сообщества, занимавшегося мошенничествами с использованием современных компьютерных технологий, по которому в отношении Сумбаева было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Для сбора информации о Евгении Шишкиной Сумбаев привлек Ивана Кочеткова, который также разработал план путей отхода исполнителя убийства из поселка. В сентябре 2018 года Сумбаев, представляясь Мигелем Моралисом в одном из мессенджеров, привлек для совершения убийства несовершеннолетнего, а тот в свою очередь своего знакомого – Абдулазиза Абдулазизова. 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Абдулазизов два раза выстрелил в Евгению Шишкину из самодельного огнестрельного оружия, в результате она скончалась.

По уголовному делу проведено более 1500 следственных действий, в том числе около 1300 допросов, 70 судебных экспертиз. Результаты этих следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУУР МВД России и подразделением ФСБ России, позволили установить личности причастных и задержать в Санкт-Петербурге Абдулазизова и его соучастника.

В ходе следствия Абдулазизов полностью признал вину в совершенном преступлении. В результате проверок показаний на месте с ним в Москве-реке обнаружены выброшенные пистолет и патроны. На частях оружия, найденных в ходе осмотра места происшествия, в ходе проведения генетических экспертиз обнаружены следы исполнителя убийства.

Приговором суда Абдулазизову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбываением в исправительной колонии строгого режима.

Ярослав Сумбаев был задержан на территории Грузии по уголовному делу, находившемуся в производстве следственного подразделения органов внутренних дел. В соответствии с действующим законодательством СК России направил в Генеральную прокуратуру РФ необходимые документы для получения согласия Грузии на привлечение его к уголовной ответственности по уголовному делу об убийстве Евгении Шишкиной. Иван Кочетков задержан в Грузии, в настоящее время идет процедура его экстрадиции. Уголовное дело в отношении соучастника, который на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, рассматривается в суде.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 14:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости