Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 ноября 2020 года В Сочи перед судом предстанут четверо местных жителей по обвинению в мошенничестве в сфере страхования

Следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении четырех участников преступлений в возрасте от 28 до 41 года. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве в сфере страхования организованной группой, покушении на мошенничество в данной сфере (ч.2 ст. 159.5, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159.5, ч.4 ст. 159.5, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ). Кроме того, 24-летняя женщина обвиняется покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенном группой лиц (ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159.5 УК РФ).

По данным следствия, в 2017 году 31-летний обвиняемый с целью личного обогащения создал преступную группу, в которую в разные периоды времени вовлек двоих знакомых. Между членами организованной группы имелась четкая иерархическая структура, распределение функций между участниками, общая материально-финансовая база. Организатор преступной группы координировал действия ее участников. Трое мужчин с целью хищения денежных средств страховых компаний, оказывающих услуги по страхованию автотранспортных средств и страхованию гражданской ответственности владельцев данных транспортных средств, в период с февраля 2017 по декабрь 2019 года инсценировали в городе Сочи 17 дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей. В целях реализации преступного умысла инсценировались механические повреждения машин путем нанесения краски на кузов автомашин. Затем производилась фотосъемка повреждений для последующего использования указанных фотоснимков в проведении автотехнической экспертизы, а также собственноручно составлялась схема ДТП. После проведения экспертизы обвиняемые предоставляли фиктивные документы о наступлении страхового случая с автомашинами, владельцами которых являлись сами, либо владельцы, которые не были осведомлены об их преступном замысле в страховые компании «Ингострах»,«Росгосстрах» и «Согаз» с целью взыскания страхового возмещения. С марта 2017 по апрель 2019 года у страховых компаний были похищены денежные средства свыше 5 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемые аналогичным способом пытались похитить у страховых компаний денежные средства, однако преступления не были доведены до конца, поскольку страховщики отказали в выплате на основании выводов транспортно-трассологических экспертиз. Противоправная деятельность была выявлена оперативными сотрудниками УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю, после чего материалы были переданы в следственный отдел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости