Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 ноября 2020 года В Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении бывших должностных лиц ГУП «Крымэнерго» (ВИДЕО)

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывших руководящих работников ГУП «Крымэнерго». Экс-заместитель генерального директора – бывший руководитель аппарата обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества с использованием служебного положения, совершенного группой лиц по предварительному сговору и покушении на мошенничество (ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ). Бывший первый заместитель гендиректора - в совершении двух эпизодов организации мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения и покушении на организацию мошенничества (ч.3 ст. 33 ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 33 ч.3 ст. 159 УК РФ).

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что бывший первый заместитель гендиректора ГУП «Крымэнерго» и действующий на тот момент руководитель аппарата учреждения разработали преступную схему по незаконному получению мошенническим путем денег с населения – за подключение абонентов к сетям ГУП «Крымэнерго», согласование и разработку технической документации и иную деятельность, которую обязано было осуществлять предприятие для граждан.

5 апреля текущего года в салоне автомобиля действующий на тот момент заместитель гендиректора получил от представителя предпринимателя 300 тысяч рублей за способствование ускоренному получению технических условий и заключение договора на присоединение к электросетям «Крымэнерго». После получения денежных средств замдиректора был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В ходе следствия была установлена непосредственная причастность к преступной схеме бывшего первого заместителя генерального директора ГУП «Крымэнерго», который также был задержан представителями УФСБ.

В ходе расследования уголовного дела проведены все необходимые следственные действия, выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности фигурантов уголовного дела, установлены обстоятельства совершенных преступлений.

В настоящее расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости