Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 ноября 2020 года В Хабаровском крае перед судом предстанет технический директор рыбодобывающей компании, обвиняемый в незаконной добыче водных биологических ресурсов, а также в даче взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении технического директора рыбодобывающей компании обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия), ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходных транспортных плавающих средств, на миграционных путях к местам нереста, лицом с использованием своего служебного положения, причинившая особо крупный ущерб).

По версии следствия, 21 сентября 2019 года обвиняемый предложил взятку сотруднику полиции, участвующему в проведении оперативно-профилактического мероприятия «Путина-осень 2019», за непринятие мер по выявлению и пресечению фактов незаконного вылова рыб лососевых видов в Ульчском районе Хабаровского края. Реализуя преступный умысел, злоумышленник передал сотруднику контейнеры с икрой рыб лососевых видов общим весом 26,5 килограммов, после чего был задержан с поличным.

Также, во время осенней путины 2019 года по указанию технического директора компании рыболовные бригады осуществили вылов рыбы лососевых видов в завышенном объеме (превышение предоставленной квоты более 18 тонн). Тем самым рыбному хозяйству РФ был причинен ущерб в сумме свыше 79 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемого и рыбодобывающей компании (сухогрузный теплоход, баржа, 13 маломерных судов, 4 автомобиля).

Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками подразделения по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю, они принимали активное участие в его расследовании.

Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 10:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости