Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 ноября 2020 года Следственными органами СКР по Алтайскому краю направлено в суд уголовное дело по факту незаконного оборота драгоценных металлов

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего учредителя золотодобывающего предприятия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, с мая по декабрь 2019 года фактические руководители ООО Золотодобывающее предприятие Артель старателей «Алтай-2» и ООО Артель старателей «СИБИРЬ» действуя в составе группы лиц по предварительному сговору организовали выполнение работ по незаконной добыче драгоценных металлов на непредусмотренном лицензией участке, который затем незаконно хранили и перевозили под видом минерального сырья, содержащего драгоценные металлы. Полученное в результате переработки заводским путем золото они продавали в один из коммерческих банков, несмотря на то, что оно подлежало обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ. Своими действиями руководители золотодобывающих предприятий нанесли вред государству на общую сумму более 18 миллионов рублей.

Кроме того, обвиняемый, узнав, что сотрудниками ФСБ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, предпринял попытку дать взятку оперативному сотруднику в сумме 300 тысяч рублей. Однако довести преступный умысел до конца ему не удалось – оперативник, не имея намерений получать взятку, отказался ее принять, а преступные действия взяткодателя в дальнейшем были пресечены сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал и заключил досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В целях возмещения вреда следователем СК на его имущество наложен арест на общую сумму более 6 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении еще двоих учредителей предприятий уголовные дела расследуются. Кроме того, следователем в Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу направлено представление об устранении причин и условия, способствовавших совершению преступления. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным и.о. прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 18:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости