Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 ноября 2020 года 20 ноября - Всемирный день ребёнка

20 ноября приняты Декларация и Конвенция о правах ребёнка, ставшие основополагающими в защите прав несовершеннолетних. Праздник введён в практику в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН как день мирового братства и понимания проблем детей.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области отмечает, что защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности следственных органов.

На протяжении нескольких лет в управлении организована и работает круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» (короткий номер 123 - с мобильного телефона и 8(4162) 44-94-59 – со стационарного), для немедленного реагирования на все обращения граждан о совершённых или готовящихся к совершению преступлениях в отношении несовершеннолетних.

В целях профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, сотрудники управления регулярно проводят информационные встречи с учащимися общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений. Осуществляется шефство над восемью детскими социальными учреждениями области, где помимо осуществления благотворительной помощи воспитанникам разъясняются основные правила безопасного поведения на улице и в быту, их права и обязанности.

Для детей и их родителей совместно с уполномоченными по правам человека и ребёнка в Амурской области разработаны памятки «Если Вашим детям угрожает опасность» и «О родительском контроле за пребыванием детей в сети Интернет», тексты которых размещены на официальном сайте следственного управления. Брошюры с памятками также используются при проведении информационных встреч с детьми.

При расследовании преступлений с участием детей следователями обязательно выясняются все условия и обстоятельства, приведшие к совершению противоправного деяния, дается оценка работе ответственных должностных лиц со стороны органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В каждом случае вносятся представления представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области намерено и дальше укреплять работу, направленную на защиту детства, совершенствовать её, ведь дети нуждаются в нашей заботе и защите каждый день.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 10:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости