Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 ноября 2020 года Государственный инспектор по охране окружающей среды подозревается в вымогательстве взятки

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

По версии следствия, 8 сентября 2020 года в акватории Каспийского моря, на небольшой удаленности от села Брянск Кизлярского района Республики Дагестан подозреваемый, осмотрев рыболовецкое моторное судно, и, выявив нарушения правил рыболовства, потребовал от 37-летнего мужчины передать ему денежные средства в размере 50 000 рублей, с целью не производить задержание транспортного средства и не привлекать последнего к ответственности за допущенные нарушения. Для достижения своей цели, направленной на получение взятки, государственный инспектор сообщил мужчине, что в случае невыполнения его требований, он искусственно создаст и задокументирует факт незаконной добычи рыбы осетровых видов последним. Восприняв угрозы реально, потерпевший согласился выполнить требования инспектора.

Усомнившись в правомерности действий государственного инспектора в области охраны окружающей среды мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В конце сентября 2020 года подозреваемый получил взятку в виде денег в размере 50 000 рублей, которые потерпевший передал через оператора автозаправочной станции, не осведомленного о противоправной деятельности государственного инспектора.

Подозреваемый задержан в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости