Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 ноября 2020 года В Чебоксарах местный житель подозревается в регистрации фирмы на себя как на подставное лицо

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя города Чебоксары. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

По версии следствия, в ноябре 2019 года в городе Чебоксары подозреваемый за материальное вознаграждение, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемом обществе с ограниченной ответственностью и быть его руководителем, для его государственной регистрации предоставил в налоговую службу пакет документов, в том числе свой паспорт. В результате новая организация была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлена на налоговый учет по месту регистрации, а указанный гражданин стал ее фиктивным учредителем и руководителем, а значит, подставным лицом.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

В этой связи следственное управление СК России по Чувашской Республике разъясняет. Граждане, соглашающиеся на оформление различных юридических лиц на себя как на подставных лиц, в том числе за материальное вознаграждение, как правило, не имеют постоянного места работы, испытывают финансовые затруднения и становятся легкой «добычей» для тех, кто предлагает принять участие в подобных махинациях. При этом инициаторы таких преступных схем находят потенциальных фиктивных директоров и учредителей фирм-однодневок в социальных сетях и по объявлениям, обещая легкий доход или подработку. К сожалению, редко кто-то из тех, кто становится подставным лицом, задумывается о том, для чего создается та или иная структура, должность руководителя и учредителя которой им предлагают занять малознакомые им лица, не ознакамливаются с документами, которые им предлагают подписать. Фиктивные директоры и владельцы организаций вследствие низкого уровня правовой культуры не задумываются о негативных последствиях фиктивной регистрации юридического лица, о возможности взыскания с них долгов организации. Будьте внимательны, не дайте себя обмануть.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости