Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 ноября 2020 года 20 ноября 1945 года – начало Нюрнбергского процесса

Процесс, который начался 20 ноября 1945 года в Нюрнберге, по праву считается ключевым событием XX века, разделившим жизнь на «до и после» ужасов военного времени. Он коренным образом повлиял на общественно-политическую жизнь, закрепив основные принципы международного уголовного права.

Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал, учрежденный в соответствии с Лондонским соглашением от 8 августа 1945 года между правительствами государств-союзников – СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран – членов Антигитлеровской коалиции. В ходе судебного разбирательства были предъявлены обвинения группе главных нацистских военных преступников. Процесс продолжался почти 11 месяцев. По его итогам трибунал признал практически всех подсудимых виновными в совершении преступлений против мира и человечности, участии в заговоре с целью их совершения.

Нам посчастливилось жить в мирное время, за которое мы должны быть благодарны нашим предкам, воевавшим против нацистских захватчиков. Важно извлекать уроки из ошибок прошлого и уж точно не повторять их. Важно помнить и верно толковать историческое значение Нюрнбергского процесса. Признание злодеяний нацистов, их истинных размеров и последствий – это то, в честь чего торжествовал весь цивилизованный мир после вынесения приговора Международного военного трибунала. Именно с этой целью сегодня уделяется столь большое внимание изучению таких исторических событий, как Нюрнбергский процесс.

Сегодня, спустя 75 лет со дня начала Нюрнбергского процесса, открывает свою работу Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». На двухдневном форуме будут созданы уникальные условия для обсуждения важнейших аспектов применения решений трибунала в современном мире, дискуссий об использовании различных платформ для репрезентации исторической памяти и рассмотрения вопросов патриотического воспитания молодежи.

20 ноября, в первый день форума, с докладом на пленарном заседании выступит Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Также спикерами станут Министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник Президента России Владимир Мединский, Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, Главный военный прокурор Итальянской Республики Марко де Паолис, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и другие. В масштабном мероприятии также примут участие представители профессиональных сообществ, исследователей, общественных организаций, деятелей культуры и образования РФ, а также из 30 стран – ближнего зарубежья, стран Европы, Юго-Восточной Азии, представители США присоединятся к крупнейшему форуму.

Во второй день форума будут работать девять тематических площадок. Одна из них - «Преступления против человечности в современной юридической практике» организована совместно Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой и Минюстом России. Её участники обсудят вопросы выявления, расследования и судебного рассмотрения преступлений против человечности с учетом наследия Нюрнберга, принципы неотвратимости наказания нацистских преступников. Среди выступающих будут руководитель управления воспитательной работы СК России Герой России Сергей Петров и представители образовательных организаций ведомства.

Учитывая действующие ограничения, большинство участников будет выступать в онлайн-формате.

С самим мероприятием, а также с его итогами можно ознакомиться по ссылке: https://victorymuseum.ru/playbill/events/uroki-nyurnb..

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 16:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости