Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 ноября 2020 года Для кадет Следственного комитета из Республики Крым проведена лекция, посвященная дате начала Нюрнбергского процесса

Офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю в день исторически значимой даты – 75-летия начала Нюрнбергского процесса – организовали для воспитанников кадетских классов школы-лицея № 3 им. А.С. Макаренко города Симферополя лекцию на тему: «Геноцид мирных граждан полуострова Крым в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которую будущим следователям прочитал профессор кафедры истории России исторического факультета КФУ им. В.И. Вернадского Олег Романько.

Нюрнбергский процесс — первый и ключевой из серии судебных процессов, проходивших во Дворце юстиции города Нюрнберг после окончания Второй мировой войны. В ходе процесса, который открылся 20 ноября 1945 перед Международным военным трибуналом из восьми судей, представлявших четыре страны Антигитлеровской коалиции, группе бывших лидеров Третьего Рейха были предъявлены обвинения в военных преступлениях. Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны, заговор с целью совершения данных преступных действий.

В ходе первой сессии суду было представлено обвинительное заключение против 24 бывших национал-социалистических лидеров во главе с Герингом и шести организаций - СС, СА, СД и гестапо, руководящий состав НСДАП, Имперский кабинет министров, «Генеральный штаб и Верховное командование вермахта». Тогда обвинение впервые ввело в официальный документ новый термин «геноцид». Процесс, шедший на четырех языках и затянувшийся на 316 дней, оставил после себя более 40 томов стенограмм и доказательств. Нюрнбергский процесс оказал значительное влияние на развитие международного уголовного права и правосудия.

В конце апреля этого года УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю рассекретило архивные документы о зверствах нацистов на Крымском полуострове в годы войны. Среди этих документов – письма, отчеты, протоколы допросов. Их копии в рамках проекта «Без срока давности» были переданы в Государственные архивы Крыма и Севастополя.

Дмитрий Лещенко, исполняющий обязанности руководителя отдела кадров Главного следственного управления, отметил, что кадеты Следственного комитета проводят вместе с офицерами-наставниками архивную работу по изучению этих исторически значимых документов. И через эту работу школьники не только воочию изучают историю, но и будут сами передавать достоверные сведения дальше, не позволив тем самым искажать факты и память.

В настоящее время на территории полуострова действует 7 кадетских классов Следственного комитета России, расположенные в Симферополе, Севастополе и Евпатории. Одна из задач офицеров - патриотическое воспитание молодежи, формирование и развитие чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и защите интересов Родины, уважение к собственной истории, делам и традициям старшего поколения.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 16:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости