Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 ноября 2020 года Следователями СК России приняты меры к возмещению задолженности по зарплате многодетной матери

Сургутским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего индивидуального предпринимателя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия подозреваемый из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием личного обогащения, свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату за июнь – август 2020 года работнице, добросовестно выполнявшей свои трудовые обязанности по уборке помещений дошкольного образовательного учреждения по муниципальному контракту, заключенному предпринимателем.

Уклонившись от заключения письменного трудового договора с женщиной, имеющих на иждивении троих детей и не имеющей иного дохода, злоумышленник по надуманным причинам отказывался оплачивать труд.

После возбуждения уголовного дела по месту жительства и ведения трудовой деятельности подозреваемого проведены обыски, по результатам которых изъята служебная и финансовая документация, в том числе документы, подтверждающие факты допуска потерпевшей к исполнению трудовых обязанностей, акты приемки выполненных ею работ и иные документы, свидетельствующие о трудовых отношениях между женщиной и предпринимателем.

После разъяснения следователем последствий уголовного преследования, а также возможного смягчения ответственности в случае добровольного возмещения ущерба, под тяжестью собранных улик подозреваемый признал свою неправоту и возместил в задолженность в полном объеме в размере 50 000 рублей передав их лично потерпевшей.

Несмотря на небольшой размер задолженности, для женщины эта сумма являлась значительной с учетом необходимости содержания троих детей.

С учетом собранных доказательств по уголовному делу и добровольного возмещения ущерба следователем решается вопрос о возможности освобождения подозреваемого от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 145.1 УК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 12:28 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости