Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 ноября 2020 года Свое 96-летие празднует ветеран Великой Отечественной войны Михаил Михайлович Кудрявцев

21 ноября 96 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Михайловичу Кудрявцеву. Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, несмотря на непростую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, не смогли не поздравить ветерана с днем рождения.

Жизненный путь Кудрявцева Михаила Михайловича был нелегким, наверное как у всех людей, которые пережили войну…. Родился он 21 ноября 1924 года в с.Киприно, Тюменцевского района, Алтайского края. Война, для Михаила Михайловича началась в августе 1942 года, в тот момент ему еще не исполнилось 18-ти лет. Сначала было обучение в военном пехотном училище в городе Барнауле, а затем в феврале 1943 года был отправлен на Калининский фронт. Сержант Кудрявцев попал в 9-ю Гвардейскую дивизию и стал командиром стрелкового отделения. И с этого момента начались суровые будни войны, когда горит сплошным огнем земля и пулеметы строчат, не умолкая, когда каждую минуту ты теряешь своих друзей – однополчан. За время войны Михаил Михайлович получил два тяжелых ранения, после которых восстанавливался и снова в бой… Во время лечения в госпитале после второго ранения сержанта Кудрявцева зачислили в группу десантников и отправили во взвод связи. Вот уже и Минская область станция Марьино, его батарея охраняла железнодорожный узел. В тот момент наши войска были уже в Германии, вошли в Берлин. Радиостанция всегда была включена, все ждали - вот-вот закончится война. И словно взрывная волна, долгожданный голос Левитана: «Германия капитулировала…»

Вот такой он - боевой путь сержанта Кудрявцева. Нелегка и терниста была его жизнь и после войны. Но эти события останутся в памяти навечно. А самые главные награды за годы войны ветеран получил только спустя 30 лет после Победы. Вместе с юбилейной медалью, ему вручили Орден Красного Знамени и медаль «За отвагу!».

На протяжении 7 лет Михаил Михайлович активно поддерживает связь с коллективом следственного управления. В рамках патриотического воспитания проводит встречи и делится воспоминаниями с молодыми следователями и воспитанниками центра социальной реабилитации несовершеннолетних.

Сотрудники следственного управления вручили ветерану памятную медаль «75-лет Победы в Великой Отечественной войне» и пожелали крепкого, сибирского здоровья и долголетия ведь, несмотря на солидную дату, Михаил Михайлович активно помогает внуку в строительстве дома, а также занимается воспитанием 1,5 годовалой правнучки.

Михаил Михайлович поблагодарил офицеров за внимание и пожелал прожить интересную, яркую и неповторимую жизнь, а главное, чтобы она была мирной.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости