Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 ноября 2020 года В Москве мужчине вынесен приговор за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя столицы 1966 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Следствием и судом установлено, что обвиняемый, используя социальную сеть и один из видеохостингов, распространил под видом достоверной информации видеоролик под названием «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие» о том, что инфекционное заболевание COVID-19 в действительности является «болезнью Фейгельсона - Якобсона», существование которой скрывается. Также в сети был размещён видеоролик под названием «Все больше больных идут на органы», в котором содержится заведомо ложная информация о том, что под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации.

Установлено, что основным мотивом размещения им недостоверной информации явилось увеличение численности своей аудитории на различных ресурсах. В ходе расследования уголовного дела были установлены и допрошены участники видеороликов, проведены обыски по месту их жительства.Причастность фигуранта удалось установить благодаря совместной работе столичных следователей и сотрудников полиции.Сегодня приговором Симоновского суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 18:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости