Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 ноября 2020 года В Воронеже бывший адвокат, обвиняемый в совершении мошенничества и покушении на мошенничество, предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего бывшего адвоката. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 и части 3 ст. 30, части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, и покушение на мошенничество в крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года адвокат при оказании гражданину юридической помощи, связанной с защитой его прав и интересов в ходе расследования уголовного дела, получив от органа следствия информацию о назначении в рамках дела в отношении подзащитного психолого-психиатрической комиссионной экспертизы, ввел его родственников в заблуждение, что имеет личные связи с сотрудниками лечебного учреждения, где будет проводиться экспертиза, и сможет договориться за денежные средства в размере 600 000 рублей о признании экспертами его подзащитного невменяемым. После этого в период времени с сентября по октябрь 2019 года адвокат, продолжая вводить родственников участника уголовного дела в заблуждение, получил от них требуемую сумму, которой распорядился по своему усмотрению. При этом адвокат осознавал, что у него отсутствуют какие-либо юридические или иные полномочия влиять на решения, принимаемые должностными лицами лечебного учреждения. По результатам проведенной экспертизы в октябре 2019 года гражданин признан вменяемым и впоследствии осужден за совершенное им преступление.

Кроме того, в июле 2020 года адвокат ввел в заблуждение сотрудницу полиции, сообщив ей заведомо ложную информацию, что находится в доверительных отношениях с должностными лицами ГУ МВД России по Воронежской области, используя которые он за денежные средства в размере 500 000 рублей может решить вопрос с ее переводом на другую должность. При получении первой части денежных средств в размере 100 000 рублей адвокат был задержан на месте совершения преступления сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области при проведении совместных мероприятий.

Следователями СК в ходе осмотра места происшествия были изъяты полученные денежные средства. В ходе следствия вину в содеянном мужчина признал. Его вина также подтверждается материалами, предоставленными сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, показаниями свидетелей, протоколами осмотров, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение утверждено прокурором, после чего уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Максим Гуров.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 09:32 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости