Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 ноября 2020 года В Горно-Алтайске по уголовному делу о разбойном нападении на женщину и ее несовершеннолетнюю дочь осуждены двое жителей города Барнаула

Собранные следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении двоих жителей Алтайского края. 40-летний житель города Барнаула признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище), его 45-летний приятель - в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, содействием совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, в начале января 2020 года в городе Барнауле Алтайского края 44-летний местный житель сообщил своему знакомому о наличии в одном из жилых домов, расположенных на территории города Горно-Алтайска Республики Алтай, крупной суммы денежных средств, предложив совершить тайное хищение этого имущества.

После этого в ночь с 26 на 27 января 2020 года злоумышленники на своем автомобиле приехали в республиканскую столицу, где пособник показал сообщнику дом, в котором хранятся деньги. Затем 40-летний житель Алтайского края попытался взломать входную дверь и незаконно проникнуть в дом с целью хищения чужого имущества, однако не смог и вернулся в автомобиль. Злоумышленники решили дождаться утра, когда проживающие в доме лица уйдут и не смогут помещать осуществлению задуманного.

Ранним утром 27 января 2020 года злоумышленник вновь попытался проникнуть в дом с целью совершения хищения, однако его действия стали очевидны для несовершеннолетней дочери хозяйки дома, выходившей в этот момент на улицу, в связи с чем, злоумышленник, применяя газовый баллончик и насилие в отношении 16-летней девочки, незаконно проник в дом, где продолжил избивать потерпевшую, а также ее 45-летнюю мать, при этом применил в отношении последней газовый баллончик, после чего, пытаясь довести задуманное до конца, с целью хищения чужого имущества нанес потерпевшей не менее 2 ударов клинком ножа в область груди и левой ноги.

Однако, благодаря активному сопротивлению потерпевшим удалось вытолкнуть грабителя из дома, который сразу же скрылся с места совершения преступления и совместно с пособником выехал за пределы республики.

Обоих лиц, причастных к совершению разбойного нападения, удалось установить благодаря грамотно спланированным и своевременно проведенным сотрудниками оперативных подразделений республиканского МВД оперативно-розыскным мероприятиям.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал обоих виновными и назначил осужденному по ч. 3 ст. 162 УК РФ наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, другого приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости