Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 ноября 2020 года Сотрудники следственного управления продолжили работу по благоустройству могилы ветерана Великой Отечественной войны

В рамках проводимой Следственным комитетом РФ акции «Эстафета добрых дел», сотрудники следственного управления по Ярославской области прибыли в город Тутаев Ярославской области на место захоронения ветерана Великой Отечественной войны Петра Николаевича Антонова, чтобы продолжить благоустройство его могилы.

Петр Николаевич родился в 1904 году, став свидетелем самых драматичных событий двадцатого века. Биографических фактов о нём сохранилось немного. Доподлинно известно, что в 1941 году ветерану было 37 лет, он был женат и счастлив в браке. Петр Николаевич отправился на фронт, пройдя нелегкий путь от маленькой деревни Починок Тутаевского района до края Восточной Пруссии. День Победы он встретил в городе Пиллау, ныне Балтийск. Был награжден несколькими медалями. Несмотря на скромные биографические сведения, Антонов вошел в историю, как автор трехсот писем с фронта. Эти письма могли не дойти до адресата, потеряться и даже сгореть. Но 308 посланий героя Великой Отечественной войны Петра Антонова преодолели время и расстояние. Почти 30 лет они лежали на полках музея Великосельской школы Тутаевского района. Пока однажды их не увидела местный краевед - Надежда Таранова.

Все письма были адресованы супруге, каждое письмо начиналось и заканчивалось фразой: «Крепко-крепко целую». Петр Николаевич писал много и часто. Советовал завести козочек, заботиться о корове. Всегда просил жену беречь себя. По письмам Петра Антонова можно изучать историю и хронологию Великой Отечественной войны, подлинную жизнь и быт солдат.

Петр Антонов вернулся с фронта и прожил с любимой женой до конца жизни. В 1976 году женщина умерла, а через 2 года скончался и сам Петр Николаевич. Позже их дом сгорел. У семьи не было детей, через несколько лет не осталось и родственников.

В начале лета текущего года краевед Надежда Таранова смогла обнаружить место захоронения героя Великой Отечественной войны и его супруги, об авторе трехсот писем и работе местного краеведа был подготовлен видеосюжет, продемонстрированный на региональном телевидении. В сюжете говорилось о том, что место захоронения требует ухода.

На историю о ветеране и обнаруженной могиле ранее обратили внимание офицеры следственного управления СК России по Ярославской области и, в рамках проводимой работы по сохранению исторической памяти, было принято решение об оказании помощи. В августе сотрудники управления уже были на месте захоронения ветерана, тогда офицеры провели уборку территории, пропололи траву, окрасили новой краской надгробья и ограду. Офицеры дали обещание, что продолжат начатые работы.

На прошлой неделе следователи вновь прибыли на место захоронения Петра Антонова, где провели повторную уборку территории, окрасили ограду новым слоем краски, заменили устаревшие металлические таблички с фотографиями на надгробьях, установили мемориальную доску и возложили цветы.

Следователи намерены продолжить совместную работу с краеведом Надеждой Тарановой по отысканию мест захоронения участников Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости