Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 ноября 2020 года Александр Бастрыкин дал ряд поручений по сообщениям о ДТП в Москве и Башкортостане, а также нарушении прав граждан, в том числе ребенка

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК России по городу Москве инициировать перед надзорным ведомством передачу из органов полиции материалов уголовного дела по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) в производство столичных следователей. Известно, что полицейские уже задержали женщину, оставившую 10-летнего ребенка взаперти в квартире на несколько дней. Информация об истощенном ребенке, которого обнаружили лишь после того, как обессиленный мальчик стал звать на помощь, получила распространение в СМИ. Следователи ГСУ СК России по городу Москве начали доследственную проверку по опубликованной информации на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Глава ведомства поручил дать всестороннюю правовую оценку обстоятельствам произошедшего, уделить пристальное внимание состоянию пострадавшего ребенка и обеспечению его всем необходимым.

Кроме того, Александр Бастрыкин также поручил ГСУ СК России по городу Москве доложить о первоначальных результатах доследственной проверки обстоятельств ДТП, которое произошло сегодня вблизи жилого дома по улице Маршала Бирюзова. Автомобиль после ДТП совершил наезд на пешеходов. В результате одна женщина погибла, мужчина и малолетний ребенок госпитализированы в медицинское учреждение.

Помимо этого Председатель СК России поручил доложить о ходе доследственной проверки, организованной по материалам СМИ о ДТП в Башкортостане, в результате которого 9-летнему ребенку причинен тяжкий вред здоровью. По результатам анализа крови, взятой у мальчика сразу после происшествия, в ней установлено содержание этилового спирта в концентрации 0,33 г/л. При этом сведений об употреблении ребенком алкоголя не установлено. Также региональным следственным управлением направлено ходатайство в прокуратуру об изъятии уголовного дела по факту ДТП из органов внутренних дел и передаче его для дальнейшего расследования в следственные органы Следственного комитета.

Председатель СК России потребовал в рамках указанных проверок тщательно установить все обстоятельства ДТП, в том числе проверить сведения, распространяемые СМИ, для установления достоверной картины произошедшего.

Также по указанию главы ведомства руководством столичного подразделения СК России будет доложено о начатой доследственной проверке по информации СМИ о нарушении прав обманутых дольщиков. Следователями проверяются сведения о нарушениях группой компаний «МИЦ» условий договора по предоставлению квартир жителям ЖК «Южное Бунино», а также своевременность действий компетентных органов по выявлению нарушений при строительстве ЖК. Александр Бастрыкин поручил принять необходимые меры к оперативной оценке указанной ситуации и восстановлению жилищных прав граждан.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 18:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости