Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 ноября 2020 года Окончено расследование уголовного дела в отношении воспитателя детского учреждения по вине которого погиб ребенок-инвалид

Тымовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области окончено расследование уголовного дела в отношении воспитателя ГБУ «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

По версии следствия, в сентябре 2020 года 30-летний воспитатель одной из групп социального учреждения в дневное время вышел на прогулку с воспитанниками во двор учреждения на детскую площадку, огороженную металлическим забором. Среди детей был 11-летний мальчик, имеющий тяжелое психическое заболевание и нуждающийся в постоянном присмотре.

В нарушение установленных правил, проявив небрежность к исполнению своих обязанностей, мужчина покинул территорию детской площадки, оставив детей без присмотра.

В его отсутствие ребенок подошел к металлическому забору, огораживающему территорию социального учреждения, беспрепятственно пролез через проем под ним и ушел в лесной массив.

Вернувшись на детскую площадку, воспитатель, не убедившись в том, что все дети на месте, завел их в помещение дома-интерната, отсутствие пропавшего мальчика он обнаружил только в раздевалке.

Вечером того же дня тело ребенка было обнаружено в реке Тымь, примерно в 800 метрах от территории дома-интерната. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила вследствие утопления в воде.

По уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 16:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости