Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 ноября 2020 года В Саранске перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в организации занятия проституцией и других преступлениях

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении трех участников организованной группы. Двум женщинам в возрасте 26 и 29 лет, являвшимися руководителями группы, и 21-летнему мужчине в зависимости от роли и участия каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп.«б», «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, семи эпизодов ч.3 ст. 240 УК РФ и чч.2,3 ст. 126 УК РФ (организация занятия проституцией, вовлечение в занятие проституцией, похищение человека).

По данным следствия, с августа 2018 по июль 2019 года обвиняемые, являясь содержателями многочисленных притонов, организованных ими в арендованных квартирах в городе Саранске, систематически предоставляли эти помещения для занятия проституцией. При этом в занятие проституцией путем угроз и физического насилия они вовлекли семь девушек, одна из которых являлась несовершеннолетней. Среди девушек поддерживалась жесткая дисциплина, участниками организованной группы были установлены правила поведения, нарушение которых каралось не только угрозами, но и физическим насилием.

Следствием также установлено, что две потерпевшие, с которыми произошло знакомство через социальные сети, были похищены обвиняемыми с целью вовлечения в занятие проституцией.

Стоит отметить, что обвиняемые являлись между собой родственниками. При этом каждый из участников выполнял отведенную ему роль в организованной группе. В целях конспирации своей преступной деятельности и затруднения их идентификации при общении между собой по телефону и при общении с вовлеченными в занятие проституцией девушками они использовали псевдонимы и клички.

Потерпевшими по уголовному делу признаны жительницы Республики Мордовия, а также Пензенской области.

Разоблачение организованной группы произошло в конце июля 2019 года после обращения в правоохранительные органы одной из сбежавших потерпевших. Следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками республиканского МВД фигуранты были задержаны.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 12:34 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости