Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 ноября 2020 года Бывшие заместитель главы администрации Уфимского района и заместитель начальника отдела ГУП РБ «УАЗ» предстанут перед судом по обвинению в халатности, вследствие которой на ребенка упали футбольные ворота и был причинен тяжкий вред здоровью

Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Уфимского района и бывшего заместителя начальника отдела капитального строительства и ремонта Государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан «Управление административными зданиями» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Весной 2017 года 12-летняя девочка во время игры со сверстниками на спортивной площадке на территории школы в селе Жуково Уфимского района повисла на сетке ворот для минифутбола и гандбола, в результате они опрокинулись и упали на девочку, ей был причинен тяжкий вред здоровью, ребенок длительное время находился в коме, впоследствии ей была присвоена инвалидность.

Как установлено следствием, в 2016 году на выделенные республиканским Фондом Социальных целевых программ средства была построена многофункциональная детская площадка не территории школы в селе Жуково, которая передана администрации Уфимского района для последующей передачи на баланс школы. Заказчиком работ выступил ГУП РБ «УАЗ».

Заместитель начальника отдела ГУП РБ «УАЗ», обязанный проверить полноту и качество выполненных подрядчиком работ, вследствие допущенной халатности, не провел все предусмотренные нормативными актами испытания, не выявив, что ворота были установлены, в нарушение требований ГОСТ, без специальных труб, которыми они крепятся к поверхности площадки, что создавало опасность для окружающих.

В свою очередь, заместитель главы администрации района, халатно относясь к своим обязанностям председателя комиссии, принимавшей объект от заказчика, своевременно лично не выехал и не организовал выезд всех членов комиссии на место приемки спортивной площадки, в связи с чем, прием объекта носил формальный характер и надлежащий осмотр и проверка ворот осуществлены также не были.

В последующем, построенная спортивная площадка, расположенная на территории школы, в течение полугода, до момента несчастного случая, фактически была открыта для доступа обучающихся и третьих лиц, хотя и не была передана администрацией района на баланс школы в установленном законом порядке.

Обвиняемые вину в совершенном преступлении не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:48 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости