Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 ноября 2020 года Житель Прогресса осуждён к 21 году лишения свободы за незаконное проникновение в жилище, убийство с особой жестокостью и умышленное уничтожение чужого имущества

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю поселка Прогресс. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица), п. п. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершённое с особой жестокостью, общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Как установлено следствием и судом, в октябре 2019 года ранее судимый за грабёж и причинение смерти другому человеку мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках своей знакомой, взломал запорное устройство и проник в один из домов по улице Ремесленной в рабочем поселке Прогресс против воли проживавших там лиц. Хозяйка квартиры вызвала сотрудников полиции, которые вывели незваного гостя.

Спустя некоторое время осуждённый вновь вернулся в указанный дом, где уже через незапертую дверь вновь незаконно проник в жилище, не обращая внимания на протесты находящихся там женщин. На этой почве между ним и женщинами произошла ссора, в ходе которой мужчина взял бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью нефтяного происхождения и вылил его на голову и тело своей знакомой, после чего в присутствии матери потерпевшей, поджёг потерпевшую с помощью стоящей на столе горящей свечи. В результате женщина получила ожог более 80% поверхности тела и скончалась в медицинском учреждении, несмотря на усилия врачей.

В результате распространения огня также полностью уничтожен жилой дом.

Приговором Амурского областного суда виновному назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на один год шесть месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости