Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 ноября 2020 года В Московской области перед судом предстанет 5 человек, обвиняемых в организации и участии в преступном сообществе с целью незаконного вывода за рубеж более 60 млн евро

Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников преступного сообщества, незаконно выводивших за рубеж денежные средства. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в организации и участии в преступном сообществе (ч.ч.1,2 ст. 210 УК РФ), в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов (пп. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ – 7 эпизодов), мошенничестве, совершенном организованной группой (4 ст. 159 УК РФ – 3 эпизода).

По данным следствия, в июле 2013 года двое жителей московского региона организовали преступное сообщество, к участию в котором в период с 2013 по 2018 годы привлекли еще 8 лиц, которые осуществили преступную деятельность на территории г. Москвы, Московской области, г. Пензы и Ставропольского края, пока их деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Сообщество состояло из структурных подразделений с четким распределением ролей участников. Деятельность преступной организации была направлена на вывод денежных средств в Турецкую Республику с использованием подложных документов. Обвиняемые совершали валютные операции с расчетных счетов 6 организаций. Каждая из таких компаний выводила на зарубежные счета порядка 10 млн евро. Таким образом, в общей сложности, за рубеж на счета нерезидентов с использованием подложных документов было переведено более 60 млн евро.

Кроме этого следствием установлена причастность двоих обвиняемых к похищению 1 млн долларов США у двух граждан, которое произошло 28 декабря 2017 года в валютно-обменном пункте, расположенном на улице Садовая-Самотечная в Москве. Используя подложные паспорта, обвиняемые заранее арендовали операционную кассу, где под видом обмена валюты похитили у двух обратившихся к ним мужчин 57, 7 млн рублей, которые они планировали обменять на 1 млн долларов США.

В целях возмещения имущественного вреда следователем наложен арест на денежные средства в сумме порядка 385 млн руб, находящиеся на расчетном счете одной из фиктивных организаций, а также на имущество обвиняемых более чем на 100 млн рублей – это элитная недвижимость в Подмосковье, иномарки премиум-класса и наручные часы престижных марок.

Следователем проведен большой объем работы и собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу. Уголовные дела в отношении двух соучастников были выделены в отдельное производство в связи с заключением обвиняемыми досудебного соглашения, в отношении еще одного - уже вынесен приговор. Один из сообщников находится в международном розыске.

В расследовании уголовного дела активное содействие оказывали оперативные сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России, а также сотрудники Росфинмониторинга и Интерпола.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 12:51 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости