Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 ноября 2020 года Следователями СК возбуждено уголовное дело о халатности органов системы профилактики

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Саратовской области своих должностных обязанностей, повлекшего смерть малолетнего ребенка.

По данным следствия, в период с мая 2020 года по 20 ноября 2020 года 36-летняя жительница Саратовской области совместно с малолетним сыном, 2014 года рождения и сожителем проживала в городе Энгельсе без регистрации. При этом женщина надлежащим образом не исполняла свои обязанности по воспитанию ребенка, в связи с чем, он находился в обстановке, представляющей опасность для его жизни и здоровья, и не отвечающей требованиям к его воспитанию, то есть мальчик и его семья, находились в социально опасном положении.

Вместе с тем, должностные лица органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Саратовской области не исполняли свои должностные обязанности по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка, не выявили факт нахождения его и его семьи в социально опасном положении, не оказывали поддержку семье, взаимодействия с ней не осуществляли, мероприятий по защите ребенка от противоправных посягательств и мер по его изъятию из семьи, не приняли. Вследствие этого, 20 ноября 2020 года ребенок был оставлен с посторонним мужчиной, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, который совершил его убийство.

Следователями СК будут досконально исследованы все причины и условия, приведшие к трагедии. В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 17:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости