Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 ноября 2020 года В Омской области вынесен приговор организаторам деятельности экстремистского сообщества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летней женщине, ее 48-летнему супругу и двум их знакомым женщинам, которые признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества).

По данным следствия, жители Санкт-Петербурга: 33-летняя женщина и ее 45-летний супруг в сентябре 2017 года приехали в Омск, где совместно с двумя местными жительницами организовали деятельность запрещенной в 2017 году судебным решением в связи с осуществлением экстремистской деятельности религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в её структуру местных религиозных организаций, в том числе религиозной организации Свидетелей Иеговы «Омск». В ходе противозаконной деятельности обвиняемые в мае 2018 года приехали в Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области, где наряду с аналогичными мероприятиями, проводимыми в в Омске, стали проводить агитационную деятельность по привлечению к участию местных жителей в деятельности экстремисткой организации Свидетелей Иеговы. С этой целью они также получали и распространяли экстремистскую литературу и собирали денежные пожертвования от граждан, например, как установило следствие, на счет одного из обвиняемых через систему мгновенных переводов поступило более 540 тысяч рублей с назначением платежа «пособие служителя». Пожертвования впоследствии использовались для финансирования незаконной деятельности запрещенной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

В ходе обыска у обвиняемых следователем была обнаружена и изъята религиозная литература, а также иные документы, свидетельствующие о причастности к инкриминируемому преступлению. Также следствием было установлено, что обвиняемыми использовались методы конспирации. Например, один из обвиняемых представлялся всем как Серик, его жена представлялась как Асия, хотя они имели другие имена. Сборы собраний осуществлялись на тайных квартирах, при этом использовалось СМС-информирование либо информирование участников посредствам мессенджеров. При доставлении в полицию обвиняемые действовали согласно разработанной инструкции, в котором содержались рекомендации о том, как действовать участникам экстремисткой организации при проведении в отношении них проверочных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов и как вести себя на допросе.

В отношении задержанных супругов в июле 2018 года судом по ходатайству следственных органов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Через полгода данная мера пресечения была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия и в суде обвиняемые вину не признали.

Сегодня приговором Первомайского райсуда г. Омска подсудимому мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, он взят под стражу в зале суда. Подсудимым женщинам назначено наказание в виде лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости