Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 декабря 2020 года В Вологде местный житель предстанет перед судом за незаконное предоставление паспорта при регистрации юридических лиц и сбыт электронных средств платежей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего безработного вологжанина в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице), частью 1 ст. 187 УК РФ (3 эпизода - сбыт электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств).

По версии следствия, в мае 2019 года обвиняемый, не имеющий намерения участвовать в управлении юридическими лицами, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, предоставил свой паспорт гражданина РФ посторонним лицам для внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании обществ с ограниченной ответственностью «Берком», «Ленопт» и «Альфаторг», а также о том, что он является руководителем (директором) и участником (учредителем) создаваемых юридических лиц, несмотря на то, что отношения к деятельности указанных обществ он не имеет и в последующем совершать какие-либо действия, связанные с управлением деятельностью данных обществ и участия в их деятельности, не будет, то есть с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о нём, как о подставном лице.

Кроме того, по мнению следствия, обвиняемый совершил сбыт электронных средств и электронных носителей информации указанных организаций, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств. По предложению посторонних лиц обвиняемый за денежное вознаграждение открыл расчетные счета в банках с системой дистанционного банковского обслуживания на организации, после чего передал этим лицам электронные средства, посредством которых осуществляется доступ к системе и электронные носители информации, предназначенные для осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств по расчетным счетам от имени вновь созданного юридического лица.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости