Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 декабря 2020 года В Липецкой области сотрудница налоговой службы обвиняется в воспрепятствовании предпринимательской деятельности

Следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы ИФНС России по Октябрьскому району Липецка, обвиняемой в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По данным следствия, обвиняемая, являясь сотрудницей налоговой службы, используя служебное положение, в сентябре 2019 года незаконно вмешалась в хозяйственную деятельность общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимателя, арендовавшего у фирмы помещение. Налоговик попыталась устранить юридическое лицо с территории обслуживания, потребовав у руководства ООО сменить юридический адрес, встав на учет в иной налоговый орган.

В случае отказа угрожала незаконным вмешательством в деятельность данного юридического лица, проведением комплекса мероприятий налогового контроля и созданием различных проблем у организации с налоговым органом.

Следствие считает, что своими незаконными и необоснованными требованиями к руководству ООО налоговик, используя свое служебное положение, незаконно вмешалась в финансово-хозяйственную деятельность организации, ограничив самостоятельность юридического лица.

Кроме того, проблемы с налоговым органом фигурантка обещала индивидуальному предпринимателю, арендовавшему помещения у ООО, в случае отказа от расторжения с ним договора аренды.

Вину в совершении преступления фигурантка не признала, выдвинув версию о непричастности. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание как в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, так и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 13:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости