Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 декабря 2020 года Житель Касимова осужден за совершенное 15 лет назад убийство девушки

Собранные отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Рязанской области и представленные государственным обвинителем в судебном заседании доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя, 1988 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

В декабре 2005 года во дворе одного из частных домов города Касимов обнаружено тело 18-летней девушки с признаками насильственной смерти – множественными колото-резаными ранами. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Целенаправленная работа следственных органов Следственного комитета по раскрытию преступлений прошлых лет, проводимая совместно с сотрудниками органов внутренних дел, и использование современных достижений криминалистики, несмотря на давность произошедших событий, позволили установить виновного в причинении смерти девушке.

Следствием и судом установлено, что вечером 23 декабря 2005 года обвиняемый, будучи несовершеннолетним, в компании знакомых распивал спиртные напитки. В ходе общения он проявлял знаки внимания одной из находившихся в компании девушек, и когда та собралась уходить домой, пошел её провожать. Возле дома, где проживала девушка, молодой человек стал настойчиво предлагать ей продолжить вечер наедине. Получив отказ, он достал из кармана нож и нанес потерпевшей не менее 75 ударов в туловище, шею и голову, а затем еще не менее 10 ударов деревянной лопатой. От полученных повреждений девушка скончалась на месте происшествия, а злоумышленник с места преступления скрылся.

Под тяжестью изобличающих его доказательств обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом смягчающих вину обстоятельств Касимовским районным судом подсудимому назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 10:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости