Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

01 декабря 2020 года Бывшие участники преступных группировок признаны виновными в серии убийств, совершенных в 1990-х годах

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора четырем бывшим участникам двух преступных группировок. Они признаны виновными в убийствах, совершенных организованной группой (пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также пп. «з, н» ст. 102 УК РСФСР).

Как установлено следствием и судом, осужденные, являясь членами преступных группировок, в 1990-х годах совершили убийства шести человек, в том числе пяти человек в городе Чите и одного - в Москве. Убийства совершались по указанию лидера одной из группировок - так называемой Кузинской - Андрея Кузнецова.

Установлено, что все убийства совершались в целях устранения конкурентов в коммерческой и преступной среде. Четырьмя жертвами убийств стали члены противоборствующих преступных групп, еще двое убитых - коммерсанты.

Трое осужденных входили в так называемую Кузинскую группировку, возглавляемую Андреем Кузнецовым и действовавшую в городе Москве. Кузнецов руководил предприятием, которое занималось организаций грузоперевозок на одном из московских вокзалов. Пользуясь авторитетом в криминальном мире, Кузнецов фактически контролировал большую часть грузоперевозок на нескольких московских вокзалах. В состав преступной группы Кузинских входило не менее 10 человек, каждый из которых занимался своими функциями. Помимо участия в убийствах, члены преступной группы занимались обеспечением оружием, транспортом, скрывали следы совершенных убийств. Для перевозки оружия использовались в том числе и железнодорожные транспортные компании.

Один осужденный являлся членом так называемой Джекичановской группировки, которая действовала в Чите. Участники группировки занимались «крышеванием» мелких коммерсантов в Чите, а также занимались собственным бизнесом.

Одному из лидеров преступной группы Кузинских, Илье Толстикову, который признан виновным в совершении убийств трёх человек, приговором суда назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы. Двум бывшим участникам банды Кузинских, Павлу Рогову, и Александру Викулову, каждый из которых признан в убийстве, назначены наказания в виде 12 и 11 лет соответственно. Экс-участнику банды Джекичановских, Салавату Гизатулину, который признан в убийстве одного человека, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовалось следователями первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. В настоящее время уголовное дело в отношении лидера группировки Андрея Кузнецова выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении суда в городе Москве.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 21:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости