Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 декабря 2020 года Бывший участковый уполномоченный полиции ОП по Угловскому району признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному ОП по Угловскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2018 года с целью повышения показателей работы, бывший участковый уполномоченный ОП по Угловскому району склонил местного жителя к признанию уголовного и административного деяния. Полицейский, выходя за пределы своих полномочий, инсценировал совершение гражданином преступления в сфере незаконной рубки древесины. При этом в отношении потерпевшего было незаконно возбуждено уголовное дело и вынесен приговор на основании, которого он признан виновным в совершении преступления, что нарушило его конституционные права.

В ходе следствия обвиняемый вину в содеянном не признал. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права занимать должность на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 14:40 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости