Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

03 декабря 2020 года В Симферополе в день Неизвестного солдата состоялось открытие Музея воинской славы, созданного воспитанниками кадетского класса Следственного комитета

В день Неизвестного солдата в школе-лицее №3 им. А.С. Макаренко города Симферополя, на базе которой действуют два кадетских класса Следственного комитета России, состоялось открытие Музея воинской славы. Экспонаты собраны воспитанниками 11 кадетского класса под руководством педагога школы Марии Кривохижевой - правнучки Героя Советского Союза Марии Карповны Байда. Уникальность выставки заключается в том, что сведений об этих бойцах не найти в Интернет-пространстве - это данные о родственниках учеников и педагогов, учителях и выпускниках, ушедших со школьного крыльца на фронт… Сведения и фотоматериалы аккумулировались в течение двух лет будущими следователями по крупицам в ходе поисковых и архивных работ.

Почетными гостями на мероприятии стали офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю – непосредственные кураторы воспитанников кадетских классов.

- В экспозиции музея использованы материалы из нашего семейного архива, семейных архивов Героя Советского Союза Василия Акимовича Горишнего, документы музея мемориального комплекса совхоз «Красный», семьи Посметных, учителя нашей школы Антонины Тихоновны Часовских, выпускника школы 1941 года Степана Михайловича Крайнюка, который прямо из учебного заведения отправился на фронт, - делится педагог, руководитель поисковой группы Мария Кривохижева.

Открытие получилось невероятно трогательным: участники мероприятия с трудом сдерживали слезы, когда кадеты Следственного комитета и педагоги представляли выставку, сопровождая ее рассказами о фронтовых подвигах ветеранов.

Директор школы-лицея им. А.С. Макаренко Елена Гордиенко поблагодарила ребят и педагогов за такую важную работу по сохранению Памяти о подвиге советского народа. Особые слова благодарности звучали в адрес офицеров Следственного комитета, которые проводят с ребятами патриотическую работу, привлекая их в рамках проекта «Без срока давности» к научной деятельности в архивах. Воспитанники кадетских классов по приглашению офицеров-наставников принимают участие в памятных мероприятиях по перезахоронению останков бойцов, найденных на полуострове в рамках поисковых работ, шефствуют на здравствующими ветеранами, несут «Вахту Памяти» у Вечного огня. Поскольку им, поколению будущих сотрудников ведомства, в дальнейшем продолжать важную работу со школьниками по сохранению Памяти и недопущению искажения подвига великого народа.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 15:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости