Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 декабря 2020 года В Чебоксарах местная жительница признана виновной в воспрепятствовании законной деятельности суда

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 42-летней жительницы города Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2019 года осужденная, желая разрешения уголовного дела, рассматриваемого в Московском районном суде города Чебоксары, в пользу своего супруга - депутата Чебоксарского городского собрания депутатов обвиняемого в покушении на организацию заказного убийства, попыталась склонить старшину присяжных заседателей к вынесению оправдательного вердикта путем обращения к нему вне судебного заседания и предоставления ему флэш-карты, на которой якобы содержались доказательства невиновности супруга. Противоправные действия злоумышленницы пресечены старшиной присяжных заседателей, который сообщил о случившемся судье.

Причастность осужденной к совершению инкриминированного деяния доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе её показаниями, показаниями свидетелей, заключениемкомплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, а также другими материалами дела.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.

Приговор суда ещё не вступил в законную силу.

Следует отметить, что причастность депутата к организации заказного убийства, а также исполнителя преступления полностью доказана. На основании обвинительного вердикта присяжных они признаны виновными в покушении на организацию убийства и в покушении на убийство по найму и им назначены наказания в виде 9 и 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 15:28 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости