Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 декабря 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Ярославской области приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти неизвестного солдата

Сегодня утром, в День памяти неизвестного солдата, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области отдали дань памяти погибшим воинам и приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню.

3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. С этого времени 3 декабря считается днем памяти советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

После возложения цветов, офицеры СКР, совместно с представителями добровольческого поискового отряда прибыли в деревню Григорцево Ярославского района Ярославской области, где 30 сентября 1941 года, неподалеку от железнодорожной станции Пучковский, был разбомблен эшелон, следовавший из Ленинграда в Севастополь и перевозивший моряков. Тогда погибло минимум 3 бойца, имена которых остались неизвестными.

Благодаря длительной и кропотливой работе поискового отряда, имя одного бойца удалось установить – это Иванов Алексей Петрович. Красноармейцу исполнился всего 21 год. Боец до последней минуты жизни вел прицельный огонь по атаковавшим эшелон самолетам противника, защищая поезд, перевозивший людей.

Сегодня его имя было увековечено на памятнике. Следователи, совместно с волонтерами, помогли навести на территории мемориального комплекса порядок, после чего выступили перед присутствующими с речью, посвященной тем памятным событиям и их значимости для нас. Все присутствующие выразили общее мнение, что подвиг неизвестного солдата не должен остаться неизвестным.

Следователи продолжат вести архивную, поисковую и патриотическую работу. Вечная память и вечная слава воинам, защищавшим нашу Родину. Низкий поклон всем, благодаря кому наша страна мирно живет и трудится!

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 18:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости