Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 декабря 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении уроженки Республики Узбекистан, обвиняемой в приготовлении к организации убийства по найму

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский СКР РФ по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы краевого центра, уроженки Республики Узбекистан, 1964 года рождения, работающей индивидуальной предпринимательницей. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства по найму).

По данным следствия, в период с июня по октябрь 2020 года, обвиняемая, испытывая чувство личной неприязни к 53-летней знакомой, из-за того, что та по ее мнению разместила в мессенджерах листовки с изображением обвиняемой и надписью «Осторожно Мошенница!! Находится в розыске», решила совершить её убийство, для чего нанять за денежное вознаграждения исполнителя преступления.

С этой целью злоумышленница обратилась к своему знакомому, предложив ему совершить убийство женщины за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Мужчина согласился, после чего обвиняемая передала ему часть денежного вознаграждения в размере 35 тысяч рублей и

сообщила ему сведения о возможных местах нахождения своей жертвы, маршрутах её передвижения и иные личные данные потерпевшей.

Мужчина, осознавая возможность убийства женщины, добровольно отказался от преступления и обратился в УМВД России по Камчатскому краю с сообщением о готовящемся преступлении, где дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Под контролем сотрудников правоохранительных органов, мужчина встретился с заказчицей убийства, в ходе которой, последняя подтвердила свое намерение убийства своей знакомой, и передала часть денежного вознаграждения в размере 25 тысяч рублей, а также в качестве доказательства совершения убийства потребовала после совершения преступления предоставить ей мобильный телефон жертвы.

Далее в рамках проведения ОРМ инсценировано исполнение заказа по убийству потерпевшей. После этого мужчина встретился с заказчицей убийства, сообщил об исполнении её заказа, и показал фотографию инсценировки.

Заказчица убийства была задержана.

В отношении задержанной, по ходатайству следствия, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:07 09:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости