Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 декабря 2020 года Судом апелляционной инстанции в Алтайском крае члены организованной преступной группы признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей

Алтайский краевой суд подтвердил собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства, признав виновными 13-ть участников организованной преступной группы в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а»,«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия и суда, неустановленные в ходе следствия лица, имея умысел на систематическое получение доходов от розничной торговли синтетическими наркотическими средствами, посредством сети Интернет создали на территории региона организованную преступную группу в количестве 13 человек. Молодые люди в возрасте от 16-ти до 30-ти лет, откликнувшиеся на размещенные в интернете объявления о работе, соглашались заниматься противоправной деятельностью - распространять на территории Новосибирской области, а также крупных городов и районов Алтайского края наркотические вещества. В период времени с февраля по май 2018 года с помощью средств связи они получали информацию о местонахождении партии с наркотикам, после чего расфасовывали их на более мелкие и сбывали в различных местах. Участники группы выполняли роль, так называемых, «крупнооптовых курьеров», «мелкооптовых» и «розничных закладчиков». Руководители организованной группы доводили до сведения ее участников правила поведения, необходимые меры конспирации, которые им нужно было неукоснительно соблюдать, а также информацию о возможном повышении по иерархической лестнице и иных тонкостях преступной деятельности в составе группы, занимающейся бесконтактным способом распространения наркотиков. В свою очередь исполнители посредством информационно-телекоммуникационных средств связи отчитывались перед работодателем о выполненных заданиях, предоставляя фото мест, где раскладывали закладки.

Довести преступный умысел на распространение наркотических веществ до конца участникам организованной преступной группы не удалось, так как их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил наказание от 6 до 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Судом Апелляционной инстанции Алтайского краевого суда приговор районного суда оставлен без изменения.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:07 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости