Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 декабря 2020 года В Челябинской области осуждены 14 местных жителей, признанных виновными в хищении нефти на сумму более 128 млн.рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 14 местных жителей, признанных виновными в соответствии со степенью участия в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.4 ст. 158 и п.п.«а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу и кража), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершенного преступления), п.«б» ч.2 ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам).

Следствием и судом установлено, что в течение 2016-2017 гг. осужденные через незаконные врезки в магистральных нефтепроводах «Уфа-Петропавловск», Уфа-Омск», «Нижневартовск-Курган-Куйбышев» похитили более 8 тысяч тонн нефти на сумму более 128 млн.рублей. По ходатайству следователя СК судом произведён арест недвижимого имущества осужденных: квартир и земельных участков, автомобилей и денежных средств, находящихся на банковских счетах.

По уголовному делу следователем СК был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены более 10 экспертиз: дактилоскопических, химических, биологических, и др. Допрошено более 50 свидетелей. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемых к совершенным преступлению, совершенному в условиях неочевидности.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Приговором суда осужденным назначено наказание от 1 года 4 месяцев лишения свободы условно до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

08.12.2020

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:08 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости