Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 декабря 2020 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В мексиканском городе Мерида в этот день, 9 декабря 2003 года, на конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, под которой поставили свои подписи представители 100 государств мира.

Целью Конвенции явилось предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым дает возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

Этот первый такого рода международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства, являющиеся членами Конвенции проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с данным документом подписавшие его государства объявили уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года после ее ратификации 30 странами. Наша страна ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Одним из ведомств эффективно противодействующим такому негативному явлению как коррупция в нашей стране является Следственный комитет РФ.

Расследование и раскрытие преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ и следственного управления СК России по Республике Ингушетия.

Расследование уголовных дел по преступлениям обозначенной категории находится на постоянном личном контроле руководителя следственного управления.

Особое внимание руководством следственного управления уделяется вопросам организации взаимодействия следствия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность по выявлению и раскрытию преступлений обозначенной категории.

Уважаемые граждане, напоминаем, что в целях эффективной борьбы с коррупцией в следственном управлении в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Остановим коррупцию» и телефона доверия (8 (8734) 55-04-67).

Также граждане имеют возможность сообщить о фактах коррупции в дежурную службу следственного управления по телефону: 8 (8734) 55-02-21; а в подразделе «Интернет-приемная» раздела «Обращения граждан» официального сайта следственного управления оформить электронные сообщения в соответствии с предлагаемой формой.

Руководством следственного управления делается, и впредь будет делаться все возможное для того, чтобы максимально облегчить гражданам взаимодействие со следственными органами, решать их вопросы оперативно и качественно в соответствии с законодательством.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 11:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости