Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2020 года Сотрудники Главного следственного управления провели со студентами вузов онлайн круглый стол, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция – это использование служебного положения с целью получения личной выгоды, которое создает угрозу стабильности и безопасности общества и подрывает доверие к органам власти. В мерах по противодействию этому негативному явлению важное место занимает профилактика коррупционных преступлений. В рамках правового просвещения и предупреждения противоправного поведения, взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности среди студентов ВУЗов, сотрудники Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве инициировали и провели интерактивный Межвузовский научно-практический круглый стол на тему: «Деятельность Следственного комитета по выявлению и расследованию коррупционных преступлений».

В мероприятии, проходившим под председательством руководителя следственного отдела Венеры Идрисовой, приняли участие студенты Московской Государственной Юридической Академии, Российского университета дружбы народов, Финансового университета при Правительстве РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Российского университета транспорта, Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, Российского государственного университета правосудия.

В своём выступлении Венера Идрисова рассказала, что Международный день борьбы с коррупцией, был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и на пленарном заседании 31 октября 2003 года Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция ООН против коррупции. В числе первых стран, которые ее подписали была Россия. Также отметила, что расследование и раскрытие преступлений коррупционной направленности характеризуется детальным планированием, разработкой и проверкой следственных версий. Наибольшее количество преступлений коррупционной направленности в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ отнесены к подследственности следователей Следственного комитета России, поэтому одна из приоритетных ролей в борьбе с коррупцией принадлежит именно нашему ведомству.

Студенты осветили в своих докладах такие темы как: «Деятельность Следственного комитета в рамках антикоррупционной политики среди чиновников и сотрудников госструктур», «Эффективность расследований преступлений коррупционной направленности СК России», «Формирование у молодёжи нетерпимости к коррупции – задача гражданского общества», «Противодействие коррупции в военной сфере», «Борьба с коррупцией в сфере государственных закупок».

В завершении онлайн-встречи Венера Идрисова прокомментировала выступления участников, ответив высокий уровень подготовки ребят, а также ответила на многочисленные вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости