Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 декабря 2020 года В Международный день борьбы с коррупцией следственное управление напоминает гражданам о работе в сфере борьбы указанным негативным явлением

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кировской области на постоянной основе осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности.

На текущий период 2020 года в следственные подразделения области поступило 312 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, что на 27 процентов больше аналогичного периода 2019 года. В 260 случаях возбуждены уголовные дела.

Наибольшее количество уголовных дел возбуждалось по фактам присвоения и растраты, взяточничества, мошеннических действий, служебных подлогов, злоупотребления и превышения должностных полномочий.

В суд в текущем году с утвержденным обвинительным заключением направлено 75 уголовных дел о преступлениях указанной категории.

В порядке ч.2 ст. 158 УПК РФ по оконченным делам указанной категории внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых,к дисциплинарной ответственности привлечено 66 должностных лица.

Выявляемые факты коррупционных преступлений свидетельствуют о нацеленности, как следственного управления, так и отдельных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на повышение качества работы по противодействию коррупции.

Стоит отметить, что активная позиция каждого гражданина, связанная с непримиримостью с любыми коррупционными проявлениями, неравнодушное отношение к этой общегосударственной проблеме позволит в разы увеличить эффективность борьбы с коррупцией.

Любой гражданин может обратиться в следственное управление и сообщить о фактах проявления коррупции как устно, так и письменно: почтой, через «Интернет-приемную», по телефону доверия (короткий номер – 124), по телефону «Остановим коррупцию» (8-922-938-20-74), а также через ящик для приема писем.

Только совместными усилиями, системным и конструктивным взаимодействием правоохранительной системы и общества можно добиться перелома в борьбе с коррупцией!

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 16:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости