Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

09 декабря 2020 года Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция крайне опасное явление, которое создает угрозу стабильности и безопасности общества, подрывает демократические институты и ценности, доверие к органам власти. Именно поэтому в 2003 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Среди ее целей - содействие принятию и укрепление мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней.

Следственный комитет РФ в тесном взаимодействии с другими государственными органами, среди которых ФСБ, МВД, Росфинмониторинг, органы прокуратуры, ведет системную работу по борьбе с коррупцией.

В 2020 году следственными органами Следственного комитета возбуждено 15 217 уголовных дел по фактам совершения коррупционных преступлений, что на 4% больше, чем, в 2019 г. (14 601). Расследовано 15 861 коррупционное преступление в отношении 7420 лиц.

В числе направленных в суд уголовных дел преобладают дела о даче взятки – 22,4%, получении взятки – 17%, мошенничестве – 16,3%, присвоении и растрате – 7,5% и ряд иных коррупционных составов.

В числе лиц, представших перед судом по обвинению в коррупционных преступлениях 2804 взяткодателя и адвоката, не являющихся должностными лицами, 1434 сотрудника правоохранительных органов, 682 военнослужащих, 457 должностных лиц органов местного самоуправления, 302 работника образования и науки, 201 работник органов здравоохранения.

Следственными органами проводится работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. Так, в 2020 году по уголовным делам, расследование которых завершено, добровольно возмещено и изъято имущества, денег, ценностей на сумму 2 миллиарда 353 миллиона рублей, наложен арест на имущество на сумму 8 миллиардов 137 миллионов рублей. Следственные органы ориентированы на обязательность отслеживания движения преступного дохода, установления конечного бенефициара, принятия мер к розыску, аресту и возврату денежных средств и имущества, приобретенных в результате совершения коррупционных преступлений, в том числе в случаях вывода активов за рубеж.

Сейчас коррупция стала уже транснациональным явлением, затрагивающим общество и экономику всех стран. Именно поэтому, понимая значимость международного сотрудничества в этой сфере, представители Следственного комитета России регулярно участвуют в работе международных организаций, деятельность которых связана с выработкой мер, направленных на борьбу с коррупцией.

В 2020 году сотрудники СК России, в том числе посредством видео-конференц-связи, участвовали в заседании 2-й Подготовительной конференции 28-го экономико-экологического форума ОБСЕ, посвященного вопросам профилактики и противодействия коррупции. С учетом того, что коррупционные действия тесно связаны с легализацией преступных доходов, представители Следственного комитета также принимали участие в работе Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ), Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

В текущем году следственными органами Следственного комитета в компетентные органы иностранных государств направлено более 160 запросов о правовой помощи по уголовным делам коррупционной направленности. От иностранных коллег в Следственный комитет поступило в установленном законом порядке более 140 запросов иностранных государств о правовой помощи.

Следственный комитет России намерен продолжать работу по организации сотрудничества с международными правоохранительными органами, а также расширению правовой базы участия РФ в межведомственных соглашениях о сотрудничестве.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости