Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 декабря 2020 года В городе Якутске завершено расследование уголовного дела в отношении осужденного, обвиняемого в дезорганизации деятельности исправительного учреждения

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего мужчины, отбывающего наказание в ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия). Он ответит в суде за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Предварительным следствием установлено, что вечером 28 сентября 2020 года осужденный, отбывающий наказание за незаконные манипуляции с наркотическими средствами, был доставлен из штрафного изолятора в помещение отряда строгих условий отбывания наказания исправительного учреждения.

Там во время проведения личного обыска он пренебрег законными требованиями младшего инспектора группы надзора отдела безопасности и нанес ему удар рукой по голове, после чего схватил его за форменное обмундирование.

Как установлено следствием, своими действиями осужденный нарушил установленный порядок исполнения и отбывания наказания и нормальную деятельность исправительного учреждения, то есть дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, но от дачи показаний отказался.

Несмотря на это, следователем по уголовному делу проведен полный комплекс следственных и процессуальных действий, которые легли в основу обвинительного заключения.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 11:43 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости