Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 декабря 2020 года Руководителем следственного управления СК России по Рязанской области объявлена благодарность двум жителям Касимовского района, спасшим пожилую женщину

Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области расследуется уголовное дело по факту гибели на пожаре в р.п. Гусь-Железный Касимовского района четырех человек по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, днём 18 ноября 2020 года в р.п. Гусь-Железный Касимовского района Рязанской области произошло возгорание четырёхквартирного жилого дома. В результате пожара дом полностью уничтожен огнём. Погибла проживающая в одной из квартир семья – родители и двое их малолетних детей.

В ходе расследования следователями также установлено, что если бы не помощь проживавших по соседству жителей посёлка, число жертв могло быть больше.

В одной из квартир сгоревшего дома проживала 82-летняя женщина, инвалид 2 группы, ограниченная в передвижении. В силу своего возраста и состояния здоровья она не смогла вовремя обнаружить пожар и самостоятельно покинуть квартиру. Пришедшие ей на помощь жители посёлка Николай Николаевич Акутин, сам являющийся инвалидом 2 группы, и пенсионерка Любовь Викторовна Мамбетова, рискуя собственной жизнью, спасли из охваченного огнём дома пожилую женщину. Благодаря их своевременным и решительным действиям она не пострадала. После спасения ей была оказана необходимая медицинская помощь.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области не оставило без внимания самоотверженный, решительный и смелый поступок жителей Гусь-Железного.

Руководителем следственного управления генерал-лейтенантом юстиции Никешкиным В.А. за активную гражданскую позицию, предотвращение гибели людей и содействие следственным органам Николаю Николаевичу Акутину и Любови Викторовне Мамбетовой объявлена благодарность.

Выражая благодарность неравнодушным гражданам, руководитель следственного управления подчеркнул, что их поступок является примером проявления лучших человеческих качеств – смелости, отзывчивости, готовности всегда прийти на помощь в трудную минуту.

Символично, что вручение благодарностей состоялось именно 9 декабря – в день Героев Отечества. Мероприятие прошло в торжественной обстановке с соблюдением необходимых требований санитарно-эпидемиологической безопасности в администрации Гусевского городского поселения с участием главы муниципального образования, руководителя и молодых следователей Касимовского межрайонного следственного отдела.

Гражданский подвиг обыкновенных людей, присутствие духа в чрезвычайной ситуации и неравнодушие к попавшим в беду является достойным образцом для подражания вчерашним выпускникам Академии Следственного комитета. Пример по-настоящему героического поступка особенно важен и значим для формирования личности и профессионального становления молодых следователей.

Вручая по поручению руководителя следственного управления благодарности Николаю Николаевичу Акутину и Любови Викторовне Мамбетовой, руководитель Касимовского МСО Александр Александрович Федин отметил, что их поступок неоценим для близких и родных, спасённой ими женщины, и заслуживает высочайшей оценки человеческих качеств – мужества, самоотверженности и человечности. В силу своей профессиональной деятельности следователи ежедневно сталкиваются с разными негативными ситуациями. Но именно такие мужественные поступки вселяют веру в лучшее и дают право гордиться земляками.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 18:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости