Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

10 декабря 2020 года В Плесецком районе сотрудник ГИБДД признан виновным в получении взяток от директора автошколы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора отстраненному от исполнения служебных обязанностей начальнику отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Плесецкому району. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Установлено, что в период с ноября 2016 года по июнь 2019 года сотрудник ГИБДД, используя служебное положение вопреки интересам службы, получил от своего знакомого – директора автошколы «Глэдис» взятки в виде денег на карту в размере более 90 тысяч рублей за незаконные действия, связанные с общим покровительством автошколе, а также дважды получил взятки от выпускников данной автошколы на общую сумму 50 тысяч рублей за выставление положительных оценок на экзамене по управлению транспортными средствами.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области, прокуратурой Плесецкого района и ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал.

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, что ранее было возбуждено уголовное дело на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области при содействии подразделения собственной безопасности УМВД России по Архангельской области в отношении другого сотрудника указанного отделения ГИБДД, также обвиняемого в получении взяток от выпускников автошколы «Глэдис», дело в отношении которого в настоящее время рассматривается по существу в суде. Продолжается расследование уголовного дела и в отношении директора автошколы «Глэдис», обвиняемого в получении коммерческих подкупов от учеников автошколы за выдачу фиктивных свидетельств о прохождении обучения и изготовлении подложных документов.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 09:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости