Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 декабря 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве жителя областного центра, тело которого обнаружено возле сгоревшего автомобиля

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

По версии следствия, в июне текущего года в утреннее время на одной из улиц Рудничного района областного центра местные жители увидели, что возле одного из частных домов горит автомобиль, вызвали сотрудников МЧС. Спасатели, ликвидировав возгорание, обнаружили около сгоревшего автомобиля тело мужчины с признаками насильственной смерти, вызвали следственную группу. В ходе осмотра места преступления установлено, что у погибшего при себе имеется крупная сумма денег. Благодаря грамотно спланированной и слаженной работе следователей и сотрудников полиции в течение нескольких часов подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался знакомый потерпевшего, с которым они занимались продажей медицинских масок. Мужчина рассказал следователям, что они прибрели у иностранного производителя большую партию медицинских масок, стали их продавать через фирму потерпевшего. Однако спрос на изделия упал и около 150 тысяч масок остались нереализованными . Потерпевший предъявлял ему по данному поводу претензии, требовал с него деньги за непроданный товар. Из-за этого между ними постоянно возникали ссоры. При очередной встрече, когда они вместе ехали в автомобиле потерпевшего, между мужчинами снова произошел конфликт. Водитель остановил транспортное средство на одной из улиц Рудничного района города Кемерово. Во время ссоры обвиняемый несколько раз ударил потерпевшего ножом в грудь. После чего злоумышленник решил скрыть следы совершенного преступления и поджег машину. Потерпевший смог выбраться из горящего автомобиля, однако от полученных повреждений скончался на месте. Примечательно, что, проверяя возможные пути отхода подозреваемого, на листве куста были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Проведенный геномный экспресс-анализ показал, что это действительно кровь, а принадлежит она не потерпевшему. Позже было подтверждено, что кровь принадлежит задержанному, который порезался в момент совершения преступления. По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования уголовного дела мужчине проведена психиатрическая экспертиза, он признан вменяемым. В ходе предварительного следствия проведен комплекс судебных экспертиз, в числе которых пожарно-техническая и автотехническая. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 14:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости