Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2020 года Бывшему заместителю председателя правления банка «БФГ-Кредит» предъявлено обвинение в растрате

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела о растрате не менее 12,9 млрд рублей в КБ «БФГ-Кредит» (ООО) (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ранее следствием было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления бывшим сотрудникам кредитного управления банка Михаилу Дорогинину, Алексею Горлину и Юлии Финкельштейн.

По данным следствия, в период 2014-2016 годов бывшие руководители кредитного учреждения выдали более чем 40 подконтрольным коммерческим структурам заведомо невозвратные кредиты. Их сумма составила не менее 12,9 млрд рублей. В дальнейшем деньги были направлены на счета сторонних организаций и похищены. Указанные денежные средства переводились соучастниками зарубежным коммерческим организациям и использовались для приобретения недвижимости и частичного рефинансирования кредитов.

В результате проведенных совместно с подразделениями МВД и ФСБ России следственных и оперативно-разыскных мероприятий задержан еще один соучастник фигурантов уголовного дела – бывший заместитель председателя правления банка Денис Пуресев, являющийся действующим адвокатом. Пуресеву предъявлено обвинение в совершении хищения в особо крупном размере организованной группой с использованием служебного положения совместно с Горлиным, Дорогининым, Финкельштейн.

Кроме того, следствием запрошена выдача задержанного в Чехии бывшего председателя правления банка Павла Дойнова, по версии следствия, также причастного к растрате денежных средств банка.

Остаются в международном розыске владельцы и руководители КБ «БФГ-Кредит» Юрий Глоцер и Евгений Мафцир. По данным следствия, они являются организаторами указанного преступления, после выявления которого они скрылись за пределами РФ.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 10:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости