Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

10 декабря 2020 года В Республике Тыва бывший инспектор по маломерным судам признан виновным в получении взятки за совершение незаконных действий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 64-летнего бывшего главного государственного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Тыва Сергея Аржакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2015 года в период времени с 14 до 15 часов осужденный, являясь должностным лицом и занимая должность главного государственного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Тыва, находясь в салоне автомобиля, припаркованного по ул. Дружбы гор. Кызыла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, лично получил через посредника взятку в сумме 15 тысяч рублей от гражданина, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за незаконные действия, выраженные в обеспечении выдачи удостоверения на право управления маломерным судном при сдаче экзамена, без документов об обучении. В дальнейшем, в сентябре 2015 года Аржаков, умышленно, следуя предварительной договоренности и исполняя принятые на себя за взятку обязательства о выполнении незаконных действий, в нарушение ведомственного регламента, допустил гражданина к сдаче экзамена экстерном и без документов об обучении, в результате чего последний получил удостоверение. Незаконные действия бывшего инспектора по маломерным судам были выявлены и пресечены в ходе оперативно-разыскного мероприятия сотрудниками управления ФСБ по республике.

Приговором суда Аржакову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, отбывать которые он будет условно, со штрафом в размере 70 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 14:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости