Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 декабря 2020 года В Костромской области бывший лесничий подозревается в совершении ряда служебных подлогов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено три уголовных дела в отношении бывшего лесничего Стариковского участкового лесничества ОГКУ «Октябрьское лесничество», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период 2019-2020 г.г. лесничий, в обязанности которого входили охрана лесных насаждений и контроль за соблюдением лесного законодательства, формально осуществлял проверки качества разработки арендаторами лесосек, расположенных в Стариковском участковом лесничестве ОКГУ «Октябрьское лесничество». При этом, достоверно зная, что арендаторами допущены нарушения лесного законодательства, он в дальнейшем составлял акты проверки качества разработки лесосек, в которых не указывал выявленные им нарушения в виде оставления деревьев, подлежащих вырубке, не очистки мест рубок от порубочных остатков и оставление не вывезенной древесины на лесосеке. Тем самым он внес заведомо ложные сведения об отсутствии нарушений лесного законодательства в официальные документы, являющиеся основанием для применения мер административного воздействия. Лесозаготовительные работы проводили родственник и знакомый лесника, в интересах которых он умышленно совершал противоправные действия, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в лесной сфере.

Факты противоправной деятельности в лесной сфере были выявлены в ходе совместной работы следователя СУ СК России по Костромской области, сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД России и прокурора района.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Уголовные дела соединены в одно производство. В ближайшее время следствием бывшему лесничему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости