Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 декабря 2020 года Проект СК России "География следствия": Ивановская область

География следствия: Ивановская область.

Ивановская область образована 14 января 1929 года. Расположена в центре европейской части России (междуречье Волги и Клязьмы) и является одной из самых маленьких областей нашей страны (площадь всего 21 436 км², численность населения чуть более 997 тысяч человек). Удивительно красивый и уютный край: широкие водные просторы и густые смешанные леса чудесно сочетаются со старинными дворянскими усадьбами, многочисленными церквями и храмами разных веков постройки. На территории области находится множество памятников истории и культуры, города Иваново и Плёс являются составной частью Золотого кольца России.

У Иванова много имен, его называют Ситцевым краем, Городом невест, текстильной столицей России, а также Русским и Красным Манчестером. И не удивительно: развитие региона неразрывно связано с текстильным производством. На момент образования в Ивановской области было сосредоточено 49% общесоюзного производства хлопчатобумажных тканей и 77% - льняных.

В годы Великой Отечественной войны Ивановский регион играл ведущую роль в вещевом снабжении армии. Практически весь пошив обмундирования и одежды для нужд действующей армии и гражданского населения страны был сконцентрирован в Иванове. За годы войны ивановские текстильщики дали стране более трех миллиардов метров ткани. Фабрики также выпускали марлю, бинты и вату для госпиталей. Кроме того, в Ивановской области шили парашюты, изготовляли лыжи, необходимые для боевых действий в зимнее время, металлообрабатывающие предприятия выпускали снаряды, авиабомбы, пулеметы, мины, гранаты. Труженики тыла показывали примеры трудового героизма. Многие работали по принципу: «За себя и за товарища, ушедшего на фронт».

Указом Президента РФ от 2 июля 2020 года Иванову присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести».

С 18-го века в особом почете по всей Руси были мастера иконописи и православных фресок из села Палех. Им доверяли роспись и реставрацию Грановитой палаты Московского кремля, Троице-Сергиевой лавры, Новодевичьего монастыря. Они же создали свой уникальный палехский стиль лаковой миниатюры. Крохотный городок Плес в Ивановской области входит в Золотое кольцо России. Даже те, кто никогда не приезжал в эти места, сразу узнают Плес по картинам Исаака Левитана «Золотая осень», «Березовая роща», «Сумерки». В этом живописном городе на Волге снимались фильмы «Два капитана», «Жестокий романс», «Золотой теленок». Ивановская область - одна из самых маленьких в стране. Живет здесь чуть меньше миллиона человек. В этом небольшом, спокойном регионе, где по-прежнему женское население заметно превышает мужское, тоже совершаются преступления. Расследованием наиболее тяжких и самых резонансных занимается управление Следственного комитета России по Ивановской области.

Тихая Ивановская область была потрясена жестокостью и цинизмом убийцы двухлетней девочки. 2 сентября 2016 года Гулхар Ширалиева похитила внебрачную дочь своего мужа, когда тетя малышки на минуту оставила девочку одну у подъезда, чтобы занести домой купленные в магазине продукты. Выйдя на улицу, она увидела лишь пустую коляску и убегающую вдалеке женщину с ребенком на руках. Малышку искали всем миром, по тревоге были подняты следователи, кинологи, волонтеры. Тем временем Ширалиева доехала на такси до городского Парка культуры и отдыха «Харинка». Девочка не плакала, вела себя спокойно. Никто из встреченных по дороге людей не заподозрил, что на руках у молодой женщины чужой, похищенный ребенок. В парке Ширалиева подвела малышку к безлюдному обрывистому берегу реки и столкнула в воду. Тело девочки нашли в тот же день, вскоре Ширалиева была задержана, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как женщина вошла в парк с ребенком на руках, позже Ширалиеву опознали и водитель такси, и девушка, которую Гулхар просила вызвать машину. На первоначальном этапе следствия Ширалиева отрицала свою причастность к убийству девочки, отказывалась разговаривать со следователями. Однако под тяжестью собранных следствием доказательств, понимая, что полностью изобличена в совершении преступления, женщина вину признала. Приговором суда Ширалиевой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев, при этом суд учел, что Гулхар сама является матерью двоих малолетних детей.

Настоящим вызовом профессионализму следователей и криминалистов стали убийства четырех молодых женщин в 2010-2011 годах, тела которых были обнаружены в лесных массивах на территории Ивановского района, недалеко от населенных пунктов и автомобильных дорог. Убитые не были знакомы между собой, круг их общения и образ жизни также сильно отличались. Однако в результате генетических исследований объектов ДНК, изъятых с тел и одежды женщин установлено, что к их убийству причастен один и тот же человек. Скрупулезная совместная работа сотрудников следственного управления СК России по Ивановской области, экспертов Главного управления криминалистики СК России и сотрудников органов МВД России продолжалась несколько лет: было допрошено более 370 лиц, назначено и проведено более 150 судебных экспертиз в экспертных учреждениях городов Москвы, Ярославля и Иванова. В Главном управлении криминалистики СК России проведено в общей сложности 43 молекулярно-генетических исследования в отношении почти 5 тысяч человек, в технико-криминалистическое управление Главного управления криминалистики СК России проанализированы сведения о соединениях нескольких тысяч абонентов, полученных от операторов сотовой связи в соответствии с результатами следственных экспериментов. Следователи методично проверяли каждую зацепку. А злоумышленник тем временем затаился, ничем не проявляя себя. В октябре 2018 года по результатам очередных проведенных молекулярно-генетических исследований получены сведения об установлении возможной причастности к совершению преступлений ранее неоднократно судимого Максима Хренова, маляра-штукатура в строительной организации, ранее подрабатывавшего частным извозом на личном автомобиле. Его задержали 24 октября 2018 года в г. Череповце, где он находился в командировке. Под давлением собранных доказательств Хренов признал свою вину в совершенных преступлениях и согласился сотрудничать со следствием, попросив лишь об одном – до суда не сообщать жене, в чем конкретно его обвиняют. В ходе допросов Хренов показал, что предлагал незнакомым девушкам подвезти их, в ходе разговора усыплял их бдительность, обманным путем доставляя в малолюдные места, где под угрозой убийства требовал передать ему ценные вещи, после чего насиловал и убивал, стараясь скрыть следы совершенных преступлений, поджигал тела.

Впоследствии в суде он отказался от своих показаний, однако собранная следствием доказательственная база признана судом исчерпывающей, Хренов осужден к пожизненному лишению свободы.

Защиты требуют не только жизнь и здоровье граждан, но и их имущественные права. Одной из социально значимых задач и наиболее актуальной в последнее время является защита прав «обманутых дольщиков». В Ивановской области расследовано два уголовных дела о мошенничестве в сфере долевого строительства: в отношении Игоря Богданова, учредителя ООО «Инженерная коммуникационная компания», и Алексея Бобкова, директора ООО «Производственно-коммерческая фирма «Пума». Потерпевшими по данным уголовным делам признано полторы сотни человек, размер причинённого дольщикам материального ущерба составил более 400 миллионов рублей. Следственным управлением были приняты меры к наложению ареста на имущество компаний-застройщиков и их руководства. Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора: в 2020 году Богданов приговорен к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Бобков к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Этот край всегда привлекал людей Волгой, многочисленными родниками и озерами, лесами, богатыми на ягоды, орехи, грибы. На берегу озера Долгого найдено поселение людей, которые жили здесь 120 веков назад. Здесь делают самые необходимые для мира и покоя вещи: постельное белье, подушки и одеяла. Здесь работает первое негосударственное предприятие в России по выпуску персональных компьютеров. Сохранить этот покой и уют, не дать преступникам нарушить привычный и надежный уклад- задача сотрудников Ивановского областного управления Следственного комитета России.

Видеосюжет

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости