Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 декабря 2020 года В следственном управлении СК России по Тамбовской области состоялось оперативное совещание по вопросам исполнения судебных решений об обеспечении детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области Полшаков А.Н. провел оперативное совещание с участием руководства управления социальной защиты и семейной политики, начальника управления градостроительства и архитектуры администрации области, исполняющего обязанности руководителя регионального УФССП России. Темой мероприятия стало обсуждение проблем, возникающих при исполнении судебных решений об обеспечении детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, полагающимися им по закону благоустроенными жилыми помещениями.

В начале совещания руководитель следственного управления отметил, что в 2019-2020 г.г. значительно сократилось количество квартир, выделяемых детям-сиротам. Так, в 2019 году из запланированных к выдаче 276 квартир данная категория детей получила только 104. Аналогичная ситуация прослеживается и в текущем году - из запланированных 277 квартир дети-сироты по состоянию на 1 декабря получили пока только 85. Многие молодые люди в надежде ускорить процесс получения жилья обращаются в суды с требованиями обязать органы власти обеспечить их жилыми помещениями. Всего в текущем году судами удовлетворено 37 таких исковых заявлений, 30 судебных решений по которым уже исполнены и дети-сироты получили долгожданные квартиры.

На совещание были приглашены молодые люди, имеющие вступившие в законную силу, но пока неисполненные решения судов об обеспечении их, как детей-сирот, жилыми помещениями во внеочередном порядке либо в порядке очереди в общем списке. Некоторые из них принимали участие в совещании посредством видеосвязи. Каждый рассказал свою историю и объяснил, почему хочет жилье именно в городе Тамбове, и отказывается от предлагаемых вариантов квартир в других городах и районах области, что затягивает исполнение судебного решения, так как органы власти не могут в настоящий момент предложить им жилье в областном центре. Один из них в рамках совещания согласился на предоставление ему квартиры в городе Мичуринске.

Начальники профильных управлений администрации региона Орехова А.Н. и Никулин Э.А. объяснили причину неисполнения судебных решений по искам вышеуказанных граждан. Основная проблема - сложности с приобретением квартир в областном центре - городе Тамбове, ведь именно там почти все они хотят получить жилье. Причины разные, в том числе, нежелание застройщиков участвовать в торгах по приобретению квартир, обоснованное низкой стоимостью квадратного метра и ограниченным размером площади квартир.

Руководитель следственного управления пояснил, что им в адрес главы администрации области направлено поручение о необходимости разработки проекта изменений положений закона Тамбовской области от 23 июля 2010 года № 682-З «О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части увеличения площади предоставляемых благоустроенных жилых помещений данной категории граждан. К настоящему времени уже подготовлен проект соответствующих изменений в региональное законодательство, который внесен на рассмотрение в областную Думу.

По результатам оперативного совещания принято решение о необходимости после внесения изменений в региональное законодательство сконцентрировать усилия региональных властей на приобретение жилых помещений в черте города Тамбова, шире использовать возможности покупки квартир для детей-сирот на вторичном рынке недвижимости. Руководитель следственного управления поставил на личный контроль вопрос обеспечения жилыми помещениями всех присутствующих на совещании детей-сирот.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 15:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости