Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 декабря 2020 года В городе Перми осуждены жители региона и города Москвы за совершение вымогательства, изнасилование и насильственные действия сексуального характера

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителя Пермского края и двоим жителям города Москвы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц, с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью) и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенное группой лиц, с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью).

Следствием установлено, что в ноябре 2018 года житель Пермского края предложил своим друзьям, ранее неоднократно судимым за совершение преступлений против собственности, завладеть денежными средствами жителя города Перми, с которым он был знаком и о материальном положении которого был осведомлен. Предварительно договорившись встретиться со знакомым, группа злоумышленников, используя травматический пистолет, представились сотрудниками полиции, и под предлогом задержания мужчины, якобы подозреваемого в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, сопроводили его в свой автомобиль. Кроме того, для придания образа сотрудников правоохранительных органов группа молодых людей подготовили пакетики с содой, имитируя наркотические средства, а также попросили одну из знакомых девушек исполнить роль эксперта-криминалиста. Согласно распределенным ролям, молодые люди под предлогом привлечения потерпевшего к уголовной ответственности и разглашения несуществующих данных о потерпевшем, высказали ему требование передачи им наличных денежных средств в размере 100 тысяч рублей и написания долговой расписки на сумму 1 миллион рублей, на что потерпевший, введенный в заблуждение, согласился и передал им 70 тысяч рублей. Получив наличные денежные средства, обвиняемые отпустили потерпевшего, который пообещал передать им позднее денежную сумму, указанную в расписке.

Кроме того, двое обвиняемых, на денежные средства, полученные от потерпевшего, арендовали квартиру и, познакомившись возле торгового центра с молодой девушкой, привели её туда. Удерживая потерпевшую в квартире около суток, обвиняемые с целью подавления воли к сопротивлению высказывали в её адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, изнасиловали и совершили в отношении девушки насильственные действия сексуального характера.

В целях установления объективной истины по уголовному делу следствием проведена кропотливая работа, допрошены более 25 свидетелей, проведены опознания, очные ставки, в ходе которых были установлены роли каждого из обвиняемых. Проведены проверки показаний на месте.

Приговором суда виновным, в том числе девушке, которая осуществляла роль эксперта-криминалиста, назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 лет до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях строго и особого режимов.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 17:47 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости